0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
9 tayangan3 halaman

Modul Ajar Elisa Airani Cantik Jelita

Diunggah oleh

Anggi Hrp
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
9 tayangan3 halaman

Modul Ajar Elisa Airani Cantik Jelita

Diunggah oleh

Anggi Hrp
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online dari Scribd
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1/ 3

MODUL AJAR

IPA SMA KELAS X / PEMANASAN GLOBAL

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Elisa Ariani Hasibuan
Satuan Pendidikan : SMA
Fase / Kelas : E – X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : IPA (Fisika)
Prediksi Alokasi Waktu : 45 Menit
Tahun Penyusunan : 2024
II. KOMPETENSI AWAL

Beberapa fenomena-fenomena alam yang terjadi berkaitan dengan pemanasan


global. Seperti perubahan cuaca yang signifikan dan bencana alam. Maka dari itu, peserta
didik diharapkan memiliki pengetahuan dasar tentang pemanasan global dan gejala gejala
pemanasan global.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, dan mandiri.

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Alat tulis 4. Proyektor
2. Papan tulis 5. Laptop
3. Spidol 6. Buku Pelajaran Fisika
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik Fase E – Kelas X Berjumlah 12 orang

VI. METODE PEMBELAJARAN


Problem Based Learning
KOMPONEN INTI

I. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik memiliki kemampuan untuk responsive terhadap isu-isu global dan
berperan aktif dalam penyelesaian masalah.

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


1.1. Mendeskripsikan konsep pemanasan global dan menunjukkan kepedulian terhadap isu
global.
1.2. Mengidentifikasi perubahan iklim dan dampaknya bagi lingkungan.
III. PEMAHAMAN BERMAKNA
Banyak fenomena disekitar kita yang berhubungan dengan pemanasan global. Namun
terkadang kita masih belum memahami bagaimana pemanasan global berhubungan
kehidupan sehari-hari kita.

IV. PERTANYAAN PEMANTIK


1.1. Apakah kalian mearasakan kalau cuaca akhir-akhir ini tidak menentu ?
1.2. Apa penyebab pemanasan global?
1.3. Langkah apa yang dapat kita lakukan untuk menjadi bagian dari pengurangan
pemanasan global?

V. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

KEGIATAN PENDAHULUAN : 10 MENIT


 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian
hasil pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan
Profil Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha
Esa, dan berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong
royong, dan 6) berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar
kelulusan dalam satuan pendidikan.

KEGIATAN INTI

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Orientasi Masalah  Peserta didik dibentuk ke dalam 3 kelompok yang 30


beranggotakan 3-4 orang. MENI
 Peserta didik mengamati video pembelajaran yang T
ditayangkan melalui proyektor oleh guru. Video
yang ditayangkan berupa gejala-gejala pemanasan
global.(https://youtu.be/YlefEkRE2aw?
si=gb0WiBXCOyfPS_g_ )
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
pengamatan dari permasalahan yang ada di video
tersebut.
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan serta
menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan.
 Ice breaking
(Mengorganisasika Collaboration
n Peserta Didik) Peserta didik berbagi peran/tugas dalam kelompoknya
untuk menyelesaikan solusi masalah yang ada di video.

Pada tahap ini. guru mendorong siswa untuk


(Membimbing mengumpulkan data dan informasi terkait dengan materi
Penyelidikan pembelajaran yakni sumber sumber energi dalam
individu dan kehidupan sehari-hari
Kelompok)
(Mengembangkan Pada tahap ini peserta didik masing-masing kelompok
dan menyajikan menyajikan hasil analisisnya ke depan kelas sementara
hasil karya) kelompok yang lain memberikan masukan, kritik
maupun saran.
(Menganalisa dan  Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
mengevaluasi kegiatan pembelajaran.
proses pemecahan  Ice breaking.
masalah)

KEGIATAN PENUTUP

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk


mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan. 10
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada MENIT
pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi
tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
